Пособие на ребенка

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности с 1 февраля 2018 года

Данное пособие полагается выплачивать один раз (то есть, единовременно). Получить его должны женщины, которые:

  • встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;
  • имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ).

Это пособие с 1 февраля 2018 года полагается выплачивать в новом размере – 628,47 р. рублей. Однако возможна спорная ситуация. Приведем пример.

Работница уходит в отпуск по беременности и родам с 2 февраля 2018 года. 26 января 2018 года женщина передала в бухгалтерию справку из женской консультации о том, что в 2017 году встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В каком размере выплатить пособие за раннюю постановку на учет?

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности следует выплачивать дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). Поэтому пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности нужно перечислить в размере, который установлен на дату начала отпуска по беременности и родам. В нашем случае женщина вышла в декрет со 2 февраля 2018 год. Поэтому пособие за постановку на учет следует выплатить в размере 628,47 рублей (с учетом индексации на коэффициент 1,025). Если бы начало декретного отпуска пришлось на январь 2018 года, то пособие полагалось бы в меньшем размере – 613,14 рублей.

Как оформить: процедура и документы

Запросить и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно через работодателя (для трудоустроенных лиц).

Неработающие категории граждан должны обращаться в отделы социальной защиты

Оформляем по месту работы

Для получения средств Вам понадобятся:

  • заявление в свободной форме, в котором указывают личные данные и банковские реквизиты для зачисления средств. Бланк документа можно получить в бухгалтерии или отделе кадров. Как правило, одно заявление пишется и на предоставление отпуска и на декретные средства;
  • свидетельство о рождении/усыновлении ребенка (предоставляется копия и предъявляется оригинал);
  • свидетельство о рождении/усыновлении/смерти предыдущих детей (при наличии);
  • справка с места работы (отдела соцзащиты, если не работает) второго родителя о том, что он не получает пособие;
  • справка о том, что Вы не получаете компенсацию на другом месте работы (для совместителей);
  • в зависимости от конкретного случая могут понадобиться и иные документы. (Например, о помощи заявляет родственник, занимающейся ребенком, тогда нужна справка о составе семьи, справка о совместном проживании с ребенком и пр.).

Подать документы для оформления пособия по уходу за ребенком можно с рождения малыша, но не позднее исполнения малышу 2 лет. К примеру, если малыш рожден 18.05.17, то дата заявления не может быть позже 18.05.19. Если по уважительным причинам Вы не смогли подать бумаги в установленный период, то срок восстанавливают в суде. При условии, что имеются подтверждающие документы, свидетельства и пр..

На обработку документов работодатель имеет 10 рабочих дней, по истечению которых Вам должны быть перечислены средства.

Деньги выплачивают в те дни, в которых было получение зарплаты, ежемесячно. Если обращение было запоздалым, то сумма, скопившаяся с момента рождения и до обращения выплачивается целиком. То есть как бы закрывается задолженность, даже если это будет вся сумма за 18 месяцев.

Выплаты через Собес

Лица не застрахованные в ФСС (не работающие, студенты, ИП, сокращенные при ликвидации организации и т.д.), а также граждане со стажем работы до 6 месяцев обращаются в орган Соцзащиты по месту жительства (РУСЗН). 

Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через РУСЗН потребуются:

  • заявление (Образец заявления на выплату пособия до 1,5 лет Вы можете скачать в Интернете на сайте соцслужбы или обратиться непосредственно в РУСЗН за бланком). Сейчас заявление заполняют сами специалисты;
  • свидетельство о рождении малыша (на которого получается субсидия) и предыдущих детей (если имеются);
  • справка из Службы занятости, что Вы не получаете субсидии по безработице;
  • справка с информацией о среднем заработке для тех категорий неработающих граждан, которые получают средства исходя из 40% от дохода (уволенные в связи с ликвидацией предприятия; матери, уволенные из-за перевода мужей из военных частей вне территории РФ);
  • копия приказа об увольнении и выписка из трудовой книжки (если Вы во время беременности или декрета были сокращены в связи с ликвидацией организации);
  • справка об отсутствии получения пособия супругом.

Существует несколько способов передачи бумаг в Собес:

  • Вы можете лично передать весь пакет документов, посетив орган Соцобеспечения по месту жительства или территориальный МФЦ;
  • если Вы не имеете возможности лично прибыть в учреждения, то можно отправить почтовое письмо (с уведомлением и описью вложений) или оформить доверенность на предоставление бумаг другим лицом;
  • у Вас есть возможность воспользоваться электронным ресурсом gosuslugi.ru и подать документы в электронном виде. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и заполнить форму в «Личном кабинете».

Сроки передачи документов в Собес аналогичны порядку оформления средств через работодателя – все бумаги нужно предоставить до достижения малышом 2 лет. Выплачиваются пособия по уходу за ребенком на Ваш банковский счет до 26 числа следующего месяца после подачи заявления.

Необходимые документы и куда их подавать

Для получения детского пособия придется подготовить определенный пакет документов. В установленный перечень входят:

  1. Паспорта родителей.
  2. Заявление, которое оформляется в произвольной форме.
  3. Свидетельство о рождении малыша и его заверенная копия.
  4. Справка о доходах матери или другого родственника, который будет ухаживать за ребенком, за последние два года.
  5. Документы, свидетельствующие, что второй родитель не обращался за деньгами при рождении грудничка.
  6. Справка из УЗН или копия приказа об увольнении (для родителей, которые не работают).

Поскольку денежные средства работающим гражданам начисляются по месту работы, документы нужно предоставлять работодателю. Заявления от неработающих родителей принимают органы социальной защиты.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий